Formación necesaria para trabajadores de fincas agrícolas

Desde el punto de vista de la Prevención de Riesgos Laborales, ¿qué formación necesita un peón agrícola para trabajar en invernaderos?

Según el art. 19 de la Ley de PRL, el empresario debe garantizar que todos los trabajadores reciben una formación teórica y práctica en materia preventiva centrada específicamente en su puesto de trabajo. Por tanto, los agricultores están obligados a llevar a sus peones agrícolas a cursos en los que se les explique los riesgos a los que están expuestos y las medidas de seguridad que deben cumplir.

Soluciones que ofrece el Servicio de Prevención de COEXPHAL para dar formación a los trabajadores de los agricultores:

Fundamentalmente hay dos grandes problemas para dar esta formación. Por un lado, que los alumnos son trabajadores extranjeros que desconocen, en su mayoría, el idioma, y por otro lado, la gran movilidad de trabajadores existente en el sector, que obliga a los agricultores a cambiar constantemente de trabajadores.

Desde el Servicio de Prevención de COEXPHAL ofrecen una formación adaptada a estos hándicaps con una presentación cargada de fotografías, dibujos, imágenes…, que posibilitan transmitir los principales conceptos de seguridad, a pesar de la barrera del idioma. Además, los técnicos que imparten estos cursos  están especializados en la agricultura ya que únicamente visitan fincas agrícolas, por lo que ponen numerosos ejemplos de situaciones reales, y comentan accidentes ya ocurridos con objeto de que no se vuelvan a repetir.

Principalmente entre los meses de octubre y febrero, es cuando COEXPHAL imparte la mayoría de estos cursos de forma casi diaria. Para ello se llama uno a uno a todos los agricultores y empresas agrícolas del Servicio de Prevención Mancomunado, y se les pregunta si tienen trabajadores que no cuentan con la formación o que tengan pendiente el reciclaje de la misma.

No obstante, en cualquier época del año se puede organizar uno de estos cursos en el momento que los agricultores llaman solicitándolo, bien porque van a contratar a algún trabajador nuevo o porque necesitan renovar la formación de los que llevan más tiempo trabajando con él.

Sin comentarios

Deja una respuesta